Полиция составила на членов «Альянса врачей» протоколы из‑за приезда в Новгородскую область без «объективных причин»
Полиция составила на членов «Альянса врачей» протоколы из‑за приезда в Новгородскую область без «объективных причин»
2 апреля 2020, 22:50

Глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева опубликовала в твиттере протокол, который новгородские полицейские составили на члена профсоюза Алексея Абзианидзе, его обвиняют в нарушении режима «повышенной готовности» (статья 20.6.1 КоАП).

По мнению полиции, Абзианидзе нарушил пункт 8.3 указа губернатора Новгородской области Андрея Никитина, так как «покинул место проживания, не имея исключительного права и объективных причин для нахождения в Новгородской области». При этом указ губернатора не запрещает въезд в регион или выезд из него.

По словам Васильевой, такие же протоколы выписывают и другим участникам «Альянса врачей». Штраф по ним назначают в размере 2 тысяч рублей.

Автомобиль участников «Альянса врачей» остановили на въезде в город Окуловку сегодня днем. Медики везли новгородским коллегам средства защиты от коронавируса.

Статья, по которой на медиков составили протоколы, действует со вчерашнего дня, когда соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Она предусматривает штраф до 50 тысяч рублей.