Полицейские задержали за нарушение карантина членов «Альянса врачей», которые везли медикам средства защиты от коронавируса
Полицейские задержали за нарушение карантина членов «Альянса врачей», которые везли медикам средства защиты от коронавируса
2 апреля 2020, 14:45

В Новгородской области на въезде в город Окуловку полицейские остановили автомобили профсоюза «Альянс Врачей», которые везли местным врачам средства защиты от коронавируса. Об этом «Медиазоне» рассказала председатель профсоюза Анастасия Васильева.

Полицейские сообщили активистам, что в их действиях усматривается состав правонарушения по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), закон о введении которой накануне подписал Владимир Путин.

«Это новая статья, которая действует с сегодняшнего дня», — объяснил правозащитникам мужчина, который представился начальником отдела МВД по Окуловскому району.

Кроме того, сотрудники сказали задержанным, что если они откажутся ехать с ними в отдел МВД по Окуловскому району, то в их действиях также усматривается состав статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полицейского).

Васильева рассказала, что полицейские угрожают эвакуировать ее автомобиль и не разрешают им передать помощь, которую они собрали для врачей окуловской больницы.

«У нас еще три машины полные грузом. <...> Нам медики позвонили, у них там вообще ничего нет. У них там даже марли нет, чтобы шить маски. Мы за два дня то, что смогли, собрали. Там тысяча респираторов, костюмы, очки герметичные», — рассказала Васильева.

31 марта председателя профсоюза вызвали в Следственный комитет на допрос по проверке о распространении фейков о коронавирусе.