На рейс для возвращения россиян из США пустили только четверть желающих
На рейс для возвращения россиян из США пустили только четверть желающих
8 апреля 2020, 10:37

«Аэрофлот» забрал из Нью-Йорка только четверть россиян, планировавших вернуться на родину. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на свою сотрудницу Марину Аствацатурян, которая летела этим рейсом.

По словам Аствацатурян, вместе с ней на посадку прошли 46 пассажиров, «и это не более четверти всех желающих». Обозреватель радиостанции объяснила это тем, что «на рейс пускали только жителей Москвы и Московской области».

Аналогичную информацию предоставил и житель Нью-Йорка Михаил Роскин. «Несмотря на все просьбы, организаторы "эвакуации" отказались отправить домой 16-летнюю девочку из Новосибирска, которая находится здесь одна по программе обмена», — написал он.

Как говорится в сообщении посольства России в США, «список пассажиров был сформирован исключительно на основании данных, направленных гражданами на портал Госуслуги, в которых указан регион следования Москва или Московская область».

В той же публикации дипломаты пишут, что жителей российских регионов, прилетевших в Москву, отправят на карантин в «специализированные медицинские учреждения» Подмосковья или других ближайших к столице областей.

Это первый рейс «Аэрофлота» для возвращения россиян из США после перерыва, объявленного российским правительством. Американцев, которые этим же бортом хотели вернуться на родину, предупредили о рейсе лишь за два часа до конца регистрации.