Apple и Google решили создать систему уведомления пользователей iOS и Android о пересечениях с зараженными коронавирусом
Apple и Google решили создать систему уведомления пользователей iOS и Android о пересечениях с зараженными коронавирусом
10 апреля 2020, 20:29

Инженеры Apple и Google приступили к совместной работе по созданию системы отслеживания случаев, когда носитель коронавируса входит в близкий контакт с другими людьми. Совместное заявление появилось на сайтах корпораций.

Предполагается, что в ближайшее время будет создан механизм децентрализованного отслеживания контактов пользователей устройств на iOS и Android: если человек получил положительный анализ на коронавирус, он сможет поставить отметку в приложении, и оно проанализирует круг его пересечений с другими людьми за две недели до этого. Сбор данных будет осуществляться по Bluetooth: устройствам будут присвоены анонимные идентификаторы, и люди, которые контактировали с заразившимися, получат уведомления.

Разработка будет вестись в два этапа: сначала будет создан программный интерфейс, работу над которым планируется завершить к середине мая — он позволит приложениям запрашивать у пользователей согласие на отслеживание пересечений с другими людьми и транслировать анонимный идентификатор другим устройствам. На втором этапе инженеры займутся внедрением системы отслеживания в операционные системы.

Компании подчеркивают, что ключевым принципом технологии будет сохранение конфиденциальности пользователя.

Ранее аналогичную технологию уже запустили власти Сингапура, где разработали приложение TraceTogether «для отслеживания контактов на национальном уровне». «Медиазона» подробно писала о попытках государств спешно разработать способы мониторинга перемещений людей в условиях коронавирусной угрозы.