Собянин объявил о «постепенном» введении пропускного режима в Москве
Собянин объявил о «постепенном» введении пропускного режима в Москве
10 апреля 2020, 19:58

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о постепенном введении пропускного режима с 13 апреля. Об этом сообщается на сайте мэра.

«На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе — для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно», — говорится в сообщении мэра.

По его словам, пропускная система будет носить «заявительный характер». При этом, добавил Собянин, городские власти могут проверить «достоверность сообщаемых сведений».

Кроме того, мэр Москвы с 13 по 19 апреля приостановил работу каршеринга, выполнение строительных работ и оказание медицинских услуг организациями, для которых это не основной вид деятельности. Ограничивается или прекращается работа большинства организаций, кроме предприятий непрерывного цикла.

На прошлой неделе Собянин не стал вводить пропуска, указывая, что москвичи «добросовестно выполняют требование оставаться дома». Позднее, по данным «Яндекса», число горожан, находящихся на улице, значительно увеличилось.