Экс‑начальника женской ИК‑14 в Мордовии будут судить за организацию рабского труда, в деле более 200 потерпевших
Экс‑начальника женской ИК‑14 в Мордовии будут судить за организацию рабского труда, в деле более 200 потерпевших
21 апреля 2020, 12:50

В Зубово-Полянский районный суд Мордовии поступило уголовное дело экс-начальника женской колонии № 14 Юрия Куприянова, обвиняемого в организации принудительного труда заключенных. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Зоне права».

Куприянову вменяют превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК) и служебный подлог (часть 1 статьи 292 УК). Потерпевшими по делу признали 210 женщин. Большинство из них продолжает отбывать наказание.

Как установило следствие, в ноябре-декабре 2018 году врио начальника ИК-14 Куприянов заставлял заключенных сверхурочно работать на швейном производстве, в том числе ночью. Часть осужденных работала шесть дней в неделю по 15 часов в сутки. Кроме того, во время проверки Куприянов потребовал подготовить два фиктивных приказа о привлечении заключенных к сверхурочным работам.

Уголовное дело против Куприянова возбудили в декабре 2018 года. Его отстранили от должности. Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, отбывавшая наказание в ИК-14, писала о рабских условиях труда в колонии еще в 2013 году.

«Медиазона» подробно рассказывала про расследование дела экс-начальника мордовской ИК-14.