Новый главред «Ведомостей» запретил критиковать поправки в Конституцию и ссылаться на опросы «Левада‑центра»
Новый главред «Ведомостей» запретил критиковать поправки в Конституцию и ссылаться на опросы «Левада‑центра»
22 апреля 2020, 16:15

Исполняющий обязанности главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров запретил критиковать в текстах обнуление сроков президента Владимира Путина и ссылаться на данные опросов «Левада-центра», сообщила редактор издания Ксения Болецкая со ссылкой на сотрудников издания.

«Он уже пытался раньше уговорить журналистов "Ведомостей" не использовать "Леваду" — типа некачественно проводят опросы и тд. Теперь прямой запрет. И только в устном виде. Также запретил плохо писать про поправку в Конституции про обнуление сроков Путина», — рассказала Болецкая.

Как утверждает журналистка, за нарушение запрета сотрудников ждет увольнение. «По словам Шмарова, опросы "Левады" не хочет видеть в "Ведомостях" администрация президента», — добавила она.

Гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков в разговоре с «Открытыми медиа» подтвердил запрет ссылаться на опросы. «Мне позвонил только что Алексей Левинсон, наш сотрудник, который вел много лет колонку в "Ведомостях". Рассказал, что ему больше нельзя писать о нас. Я так понимаю, что это новый главред наводит порядок», — отметил Гудков.

Сам Шмаров отказался комментировать «Медузе» информацию о запретах. «А вам-то какое дело до нашей газеты? "Медуза" не входит в круг изданий, с которыми я готов сотрудничать. Поймите меня как хотите, мне безразлично, как вы меня поймете», — сказал он изданию.

Шмаров был назначен главным редактором 24 марта после смены владельцев издания. Через неделю на этом посту он лично переписал заголовок заметки о «Роснефти» Игоре Сечине на противоположный. Вскоре главный редактор удалил колонку экономиста Константина Сонина о Сечине и объяснил свой поступок «лживостью» материала.

Обновлено в 16:40 и 17:23. Добавлен комментарий Льва Гудкова, затем — Андрея Шмарова.