Уфимка рассказала об обыске и допросе в ФСБ из‑за перевода 6 тысяч рублей матери арестованного оппозиционера
Уфимка рассказала об обыске и допросе в ФСБ из‑за перевода 6 тысяч рублей матери арестованного оппозиционера
23 апреля 2020, 11:20

Жительница Уфы Ильмира Бикбаева рассказала об обыске и допросе в ФСБ из-за перевода 6 тысяч рублей матери оппозиционера Айрата Дильмухаметова, на которого заведено пять уголовных дел. Об этом сообщает «Эхо Москвы Уфа».

По словам 58-летней местной жительницы, силовики пришли к ней около семи утра 21 апреля. Ее муж открыл дверь, так как на лестничной клетке стоял участковый, заверивший, что проверяет жалобу на шум. Силовики изъяли технику. «Проверили все книги, открыли все шкафы, белье, фотографии, кошельки, личную сумку выпотрошили, в холодильник заглянули, все ощупали. В сумке нашли блокнот с паролями к сайтам, к госуслугам, все изъяли, включая флешки с документами по работе», — добавила Бикбаева.

Пенсионерку отвезли в региональное управление ФСБ на улице Крупской. Оттуда она вызвала адвоката.

Бикбаева уточнила, что пожертвовала деньги не за один раз. В течение 2018-2019 годов пенсионерка суммарно отправила матери активиста 6 тысяч рублей. «Она осталась без средств к существованию, как ей было не помочь», — пояснила женщина.

Как утверждает «Эхо Москвы Уфа», ФСБ планирует привлечь около двух десятков человек по делу оппозиционера.

Айрату Дильмухаметову вменяют два эпизода публичных призывов к сепаратизму в интернете (часть 2 статьи 280.1 УК), призывы к терроризму и экстремизму (часть 2 статьи 205.2 УК и часть 1 статьи 280 УК). В январе на него завели еще одно дело — о финансировании экстремистской деятельности (статья 282.3 УК). Активист находится в СИЗО с марта прошлого года. Поводом для возбуждения дел становились высказывания оппозиционера на публике или в интернете.

«Медиазона» подробно писала про преследование Дильмухаметова.