В Вологде на трое суток арестовали противника строительства детского сада на месте сквера
В Вологде на трое суток арестовали противника строительства детского сада на месте сквера
28 апреля 2020, 20:17

Вологодский городской суд арестовал на трое суток активиста и бывшего депутата Законодательного собрания области Евгения Доможирова, участвовавшего в акциях против строительства детского сада на месте сквера. Об этом он сообщил в твиттере.

Активисту дважды вменили невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП) и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). За нарушение карантина его оштрафовали на две тысячи рублей, по статье о неповиновении полиции — арестовали.

Доможирова задержали днем ранее. У активиста была с собой пресс-карта. Как писал «ОВД-Инфо», Доможиров был 22, 23 и 24 апреля на акциях в качестве журналиста издания «Позиция». 

Власти города заключили контракт на строительство детского сада уже после введения карантина. По информации 7×7, детского сад нет ни в генплане Вологды, ни в соглашении правительства области с Минпросвещения. Местные жители просят оставить сквер и перенести строительство в другое место.