В Москве задержали администратора телеграм‑чата сторонников оперного певца Вадима Чельдиева
В Москве задержали администратора телеграм‑чата сторонников оперного певца Вадима Чельдиева

В Москве задержали сторонника оперного певца Вадима Чельдиева, проходящего по делам о фейке про коронавирус и применении насилия к полицейскому, Арсена Бесолова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Бесолов был администратором чата в телеграме, где общались сторонники Чельдиева. Источник добавил, что мужчину задержали с утра, а силовики забрали у него телефон. Ранее активистка Индира Габолаева сообщала, что Бесолов администрировал телеграм-чат «Свобода и честь».

Адвокат Чельдиева Андрей Сабинин рассказал ТАСС, что сейчас задержанного везут во Владикавказ. «Правоохранители считают, что, раз следствие ведется именно в Северной Осетии, то Бесолова нужно доставить туда», — объяснил защитник. Сабинин добавил, что пока неясно, какие претензии у полиции к Бесолову.

Чельдиева обвиняют в распространении фейков (статья 207.1 УК) и нападении на оперативника Центра «Э» (часть 1 статьи 318 УК). Певец называл коронавирус «грандиозной аферой XXI века». СК возбудил дело о фейках. Чельдиева задержали и конвоировали из Петербурга в Северную Осетию. Там, утверждает следствие, певец дважды ударил сотрудника Центра «Э» по лицу.

20 апреля во Владикавказе прошел сход против «режима самоизоляции». Кроме того, митингующие требовали освободить Чельдиева. Силовики задержали более 60 участников протеста, позднее СК завел уголовное дело о применении насилия к представителю власти.