Госдума приняла законопроект о голосовании на выборах через интернет и по почте
Госдума приняла законопроект о голосовании на выборах через интернет и по почте
13 мая 2020, 15:37

Госдума приняла законопроект, который позволит россиянам голосовать по почте и через интернет. Трансляция заседания депутатов велась на сайте Госдумы.

За инициативу проголосовали 250 депутатов, 83 выступили против, один парламентарий воздержался.

Депутаты внесли новые поправки ранее днем, их решили рассмотреть сразу же. Законопроект приняли во втором и третьем чтении.

Несколько парламентариев публично выступили против ускоренного рассмотрения инициативы. «Если не принять законопроект, мы можем столкнуться с тем, что в сентябре у нас многие граждане не смогут прийти на участки, потому что будут обязаны соблюдать нормы социальной дистанции», — заверил в ответ соавтор поправок, единоросс Дмитрий Вяткин.

Согласно опубликованному в базе Госдумы тексту поправки, парламентарии предложили проводить онлайн-голосования на выборах. Необходима ли такая форма голосования, будет решать Центризбирком.

«Проект» со ссылкой на источники в «Единой России», Госдуме и Кремле писал, что новые поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» готовили в администрации президента. Поправки позволят провести досрочные выборы в Госдуму и президента, отмечало издание.