Путин возложил вину за высокую смертность в Дагестане на жителей республики
Путин возложил вину за высокую смертность в Дагестане на жителей республики

Большое число умерших в Дагестане во время пандемии коронавируса связано с тем, что жители республики поздно обращаются к медикам, лечатся сами и не соблюдают карантин, заверил президент Владимир Путин. Его выступление транслирует «Россия 24».

«Несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестер, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди самих медицинских работников. По оценкам специалистов, основными причинами развития тяжелых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому. Кроме того, надо дополнительно проанализировать, как исполняются и рекомендации санитарных врачей по режиму самоизоляции, по ограничению массовых мероприятий», — сказал Путин.

В то же время президент указал на жалобы дагестанцев, что «необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объеме».

По данным Минздрава республики на 17 мая, в регионе от пневмонии умерли 657 человек, от коронавируса — 27. Глава республики Владимир Васильев назвал «самой большой проблемой» то, что лишь 3% жителей Дагестана разрешают проводить родственникам вскрытие, поэтому более точных данных по летальности нет.

«Медиазона» подробно рассказывала о ситуации с распространением инфекции в Дагестане.