«Диссернет» нашел нарушения в диссертациях 68 российских судей
«Диссернет» нашел нарушения в диссертациях 68 российских судей
19 мая 2020, 19:47

«Диссернет» выявил нарушения в диссертациях 68 действующих судей и судей в отставке. Доклад опубликован на сайте сообщества.

Экспертное сообщество опиралось на список судей на сайте «Росправосудие». В нем числится около 13 тысяч человек, проект нашел у них 343 диссертации. Всего удалось изучить 128 научных работ.

В исследованиях 68 судей были заимствования без ссылок на источники либо некорректные заимствования, отмечает «Диссернет». Как говорится в докладе, в 12 работах обнаружили признаки «научного подлога», двое судей писали о не действующих или несуществующих нормативных актах как об актуальных, семеро — некорректно заимствовали информацию из научных работ других судей. Трое из 68 судей лишены ученых степеней.

Среди судей, исследования которых «Диссернет» cчел некачественными, один работал в Конституционном суде, четверо — в Верховном суде (один в отставке), 19 — в областных или краевых судах общей юрисдикции, двое — в военных судах.

В пяти работах судей Верховного суда «Диссернет» нашел заимствования без указания ссылок и кавычек. На сайте сообщества опубликованы таблицы заимствований в диссертации. Например, судьи Николя Бирюкова.

В исследовании «Диссернета» приводятся примеры нарушений в научных работах судей. Так, председатель Сунженского районного суда Ингушетии Алисхан Ужахов в диссертации, говоря о числе дел об обороте наркотиков, выдает данные по Северо-Западному региону России за данные по Северному Кавказу. Судья Борского городского суда Нижегородской области Анжела Кандалина в своем исследовании приводит данные о работе судей за 2004 год. Как отметил эксперт «Диссернета», они полностью совпадают с данными за 2001 год.

«При изучении диссертации эксперт сообщества отметил особую приязнь соискателя к сложению, особенно к прибавлению 10 лет к годам, тождественным годам из диссертации Чудиновских», — говорится в докладе о научной работе судьи Арбитражного суда Самарской области Евгении Докучаевой.

Обновлено 27 мая. Ранее в новости говорилось, что «Диссернет» счел некачественными работы пятерых судей. На самом деле, проект включил в доклад судью в отставке Бориса Эбзеева, так как он «как председатель экспертного совета ВАК имеет отношение к рассмотрению диссертаций с некорректным заимствованием».