Международная ассоциация воздушного транспорта сочла необязательной рассадку пассажиров через кресло из‑за коронавируса
Международная ассоциация воздушного транспорта сочла необязательной рассадку пассажиров через кресло из‑за коронавируса

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выпустила рекомендации по возобновлению полетов. Документ опубликован на сайте ассоциации.

В нем говорится в том числе и о посадке пассажиров через сиденье — это одна из основных мер, которую Росавиация предлагает принять для постепенного возобновления пассажирских авиаперевозок в России.

По мнению IATA, риск передачи коронавируса от одного пассажира к другому на борту самолета «очень низкий». В ассоциации предполагают, что это происходит из-за того, что пассажиры сидят не лицами друг к другу, спинки кресел создают для них защитный барьер. Кроме того, воздух в салоне направлен от потолка к полу и очищается через HEPA-фильтры.

«В качестве дополнительной защиты против возможной передачи вируса в полете IATA рекомендует носить маски в ситуациях, когда невозможно сохранить дистанцию, в том числе во время полета. Исходя из этого, не следует предполагать, что и на борту нужно сохранять дистанцию (например, рассаживаться через сиденье), в этом нет необходимости», — сказано в рекомендациях.

Кроме того, IATA призывает отказаться от 14-дневного карантина для людей, прилетающих в другие страны. Вместо этого ассоциация предлагает «многоуровневый подход», который позволит оценить риски заболевания и обеспечить безопасность». В частности, IATA предлагает не пускать на борт людей с симптомами заболевания, а здоровых в поездках обеспечить надежной системой контроля за их состоянием.

Росавиация предлагает возобновлять авиаперевозки в три этапа. В Минтрансе надеятся, что международные рейсы появятся в июле.