Губернатор Орловской области: журналисты неправильно поняли слова главного инфекциониста региона о нехватке мест в больницах
Губернатор Орловской области: журналисты неправильно поняли слова главного инфекциониста региона о нехватке мест в больницах
19 июня 2020, 23:21

Губернатор Орловской области Андрей Клычков заверил, что журналисты неправильно трактовали слова главного внештатного инфекциониста региона Виктории Адоньевой о нехватке больничных мест для пациентов с коронавирусом. Об этом сообщает «Подъем».

В интервью Адоньева раскритиковала статистику смертности от коронавируса и сказала, что в Орле больше нет мест для инфицированных. «Класть нам уже некуда. У меня осталось 20 коек, и я сегодня закрою больницу. Семашко уже закрыта, тубдиспансер тоже. Пусть голосует, кто хочет, но в городе больше коек нет», — говорила врач, комментируя голосование по поправкам в Конституцию.

«Это свободная журналистская трактовка», — утверждает Андрей Клычков. По его словам, инфекционист имела в виду места в больнице имени Боткина — Адоньева заведует областным гепатологическим центром этого медучреждения.

«Общий объем коечного фонда подошел к тысяче коек. Сегодня у нас около 50% свободного коечного фонда от установленного Минздравом норматива», – добавил губернатор.

После публикации интервью с главным инфекционистом прокуратура начала проверку «соблюдения требований законодательства при организации медицинской помощи». Главный редактор «Орловских новостей» Денис Волин рассказал о просьбах местных чиновников удалить часть интервью с Адоньевой.