ФСИН: заключенные ИК‑7 в Мордовии не заразились коронавирусом, а вены себе вскрыли «в целях провокации»
ФСИН: заключенные ИК‑7 в Мордовии не заразились коронавирусом, а вены себе вскрыли «в целях провокации»
22 июня 2020, 11:32

Управление ФСИН по Мордовии отрицает, что заключенные исправительной колонии №7 заразились коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сказано в релизе, «в исправительной колонии № 7 на сегодняшний день не выявлено ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией». Санитарно-эпидемиологическая обстановка в ИК «стабильная» и «находится под постоянным контролем».

Кроме того, ведомство утверждает, что 15 осужденных не вскрывали себе вены в знак протеста из-за отказа администрации лечить заключенных. УФСИН пишет, что 19 июня семеро осужденных за тяжкие преступления, «находившиеся в помещениях для отъявленных нарушителей порядка отбывания наказания, в демонстративно-шантажной форме» порезали себя бритвами в области предплечий.

«Данные действия осужденные совершили в целях дестабилизации деятельности учреждения и провокации администрации», — говорится в релизе. Всем заключенным оказали необходимую помощь, опасности для их жизни и здоровья нет, уверяет пресс-служба.

Ранее комитет «Гражданское содействие» со ссылкой на источник в колонии сообщил, что у 15 заключенных ИК-7 есть «симптомы заражения коронавирусом», а администрация отказывается их лечить. По словам собеседников, нескольким заболевшим трое суток не давали еду после помещения в карантинное отделение. В знак протеста осужденные вскрыли себе вены, утверждали правозащитники.