Арестованному в Хабаровске 19‑летнему свидетелю Иеговы запретили получать письма
Арестованному в Хабаровске 19‑летнему свидетелю Иеговы запретили получать письма

В Хабаровске суд по просьбе следователя ФСБ санкционировал арест писем арестованному 19-летнему свидетелю Иеговы Егору Баранову, сообщил «Медиазоне» представитель Европейской ассоциации «Свидетелей Иеговы» Иван Беленко.

«Следователь Немцев говорит, что сейчас накопилось 428 писем, но мы ему их пока не отдали, потому что в этих письмах могут быть цитаты, выписки и пересказы из литературы, внесенной в список экстремистской. И мы хотим эти материалы, говорит следователь, изъять и приобщить к уголовному делу», — сказал Беленко.

Представитель религиозной организации отметил, что ранее тот же следователь Немцев добился в суде аналогичного запрета для другого верующего, Валерия Москаленко. Тогда, со слов Беленко, всю входящую корреспонденцию изъяли и отправили на экспертизу, что позволило увеличить срок следствия.

Баранов был задержан в конце мая, в тот же день в Хабаровске обыск прошел у еще одного свидетеля Иеговы, 68-летнего Ен Сена Ли, но его оставили под подпиской о невыезде. Отмечается, что молодой человек — студент 2 курса лесотехнического среднего специального учебного заведения, он жил со своей матерью в городе Вяземский.

«Свидетели Иеговы» в 2017 году были признаны Верховным судом экстремистской организацией, с тех пор десятки ее последователей подверглись уголовному преследованию.