Аммиачная селитра, взорвавшаяся в порту Бейрута, предназначалась для завода по производству взрывчатки в Мозамбике
Аммиачная селитра, взорвавшаяся в порту Бейрута, предназначалась для завода по производству взрывчатки в Мозамбике
5 августа 2020, 21:56

2 750 тонн аммиачной селитры, взорвавшихся в порту ливанской столицы Бейрута, перевозились из Грузии в Мозамбик для компании по производству промышленных взрывчатых веществ. Это следует из коносамента на груз, копию которого предоставил «Медиазоне» капитан задержанного в 2013 году ливанскими властями судна Rhosus Борис Прокошев.

В документе, подписанном в грузинском Батуми 23 сентября 2013 года тогдашним капитаном Rhosus Вячеславом Абакумовым, в качестве поставщика указано акционерное общество «Рустави Азот», в качестве получателя — международный банк Мозамбика. При этом в разделе «Уведомить о прибытии» вместе с адресом указано предприятие Fabrica de Explosivos — это распространенная практика для указания стороны, которая занимается таможенным оформлением и дальше распоряжается грузом.

Эта компания указывает на своем сайте, что занимается производством и применением коммерческих взрывчатых веществ — в том числе АСДТ, состоящего из гранулированной аммиачной селитры и углеводородного горючего вещества. Помимо Мозамбика компания работает в Замбии, Демократической республике Конго и Малави.

«Попытки связывать с Грузией взрыв в бейрутском порту лишены всяческих оснований, — прокомментировали сообщения о судьбе груза селитры в Агентстве морского транспорта Грузии. — Нитрат аммония на протяжении многих лет является одним из экспортных продуктов Грузии и ежегодно в больших объемах выходит на международные рынки, но перевозка груза, разработка и технологии склада являются компетенциями принимающего государства, а не экспортирующего».

Слева — фото из ливанских соцсетей, на котором запечатлены мешки с маркировкой Nitroprill HD на складе в порту Бейрута. Справа — фрагмент изображения с официального сайта «Рустави Азот»

2 750 мешков с азотным удобрением высокой концентрации объемом по тонне каждый лежали на складе в порту Бейрута на протяжении шести лет, пока местные власти решали, что делать с грузом. Аммиачная селитра была конфискована с судна Rhosus, которое принадлежало кипрскому бизнесмену российского происхождения Игорю Гречушкину и было задержано в бейрутском порту в 2013 году; годом позже моряков отпустили, а мешки с удобрением разгрузили на сушу. 

На заседании Высшего совета по обороне Ливана после разрушительного взрыва 4 августа сообщалось, что недавняя инспекция на причале потребовала устранить свободный доступ на склад с веществом. Взрыв, по предварительной информации, произошел во время сварочных работ, которые должны были перекрыть доступ внутрь: от искр загорелись петарды, также хранившиеся на складе, а следом сдетонировала селитра. Погибли, по последним данным, не менее 135 человек, пострадали около пяти тысяч; разрушения коснулись примерно половины зданий в Бейруте.