На обвиняемого по делу об отравлении таллием на заводе в Таганроге составили протокол за унижение судей, полицейских и прокуроров
На обвиняемого по делу об отравлении таллием на заводе в Таганроге составили протокол за унижение судей, полицейских и прокуроров
20 августа 2020, 17:53

Прокуратура Таганрога составила протокол по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за комментарий о судьях, полицейских и прокурорах, который обвиняемый по делу об отравлении сотрудников авиационного комплекса имени Бериева тяжелым металлом таллием Владислав Шульга оставил «ВКонтакте». 

Как следует из постановления о возбуждении административного дела, которое Шульга передал «Медиазоне», в апреле мужчина оставил под одной из записей о своем уголовном деле в сообществе «Ерш. Таганрог — новости» комментарий: «Это не законы дурацкие, а те, кто поставлен их исполнять — преступники! Подонки судьи, мерзавцы полицейские, жулики прокуроры…».

Экспертиза специалиста ФСБ заключила, что это высказывание «направлено на унижение человеческого достоинства социальных групп "полицейские", "судьи" и "прокуроры"». 

Сам Шульга факт размещения этого комментария признал, но уточнил, что не преследовал цели унизить достоинство сразу всех полицейских, судей и прокуроров по признаку их принадлежности к своей профессии, а лишь тех из них, кто злоупотребляет своим должностным положением. 

Это первый протокол на Шульгу по статье 20.3.1 КоАП; наказание по ней предусматривает штраф до 20 тысяч рублей или до 15 суток ареста. В случае повторного совершения правонарушения по этой статье Шульга может стать фигурантом уголовного дела по статье 282 УК, предусматривающей до пяти лет лишения свободы. 

40-летнего Владислава Шульгу, ранее работавшего в комплексе имени Бериева старшим инженером-технологом, обвиняют по пункту пункту «в» части 2 статьи 111, пункту «а» части 2 статьи 112 и части 1 статьи 115 УК (умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью).

По версии следствия, в конце 2017 у Шульги случился конфликт с его коллегой из соседнего отдела и непосредственным начальником. Чтобы отомстить им, обвиняемый добавил в бутылки с питьевой водой, которые поставлялись сотрудникам завода, заранее изготовленный им тяжелый металл таллий. В результате одному сотруднику был причинен тяжкий вред здоровью, 26 — средней тяжести, а семерым — легкий вред.

Сам Шульга свою вину не признает. Сейчас его дело рассматривается в Таганрогском городском суде.