Нанятого семьей адвоката не допустили к обвиняемому по делу челябинских нацболов
Нанятого семьей адвоката не допустили к обвиняемому по делу челябинских нацболов
27 августа 2020, 19:28

Адвоката Ольгу Лепехину, нанятого семьей 18-летнего нацбола Артема Голубева, не разрешили ознакомиться с материалами его уголовного дела. В суде ей показали заявление обвиняемого об отказе от защиты. Об этом «Медиазоне» рассказала сама адвокат Лепехина.

В разговоре с «ОВД-Инфо» Лепехина уточнила, что Голубев якобы отказался от любых адвокатов, кроме того, который защищает его сейчас. В движении «Другая Россия» говорят, что нацбола изначально защищал «адвокат следствия, который оказывал давление на его родственников и раскручивал Артема на признательные показания».

Троих активистов местного отделения «Другой России» Голубева, Михаила Просвирнина и Александра Крышку арестовали 10 июня по делу об участии в признанной экстремистской Национал-большевистской партии (часть 2 статья 282.2 УК).

18-летний Крышка согласился на особый порядок, и 24 августа ему вынесли приговор. В суде отказались сказать, какое наказание назначили нацболу. Адвокат по назначению Александр Асиновский при попытке узнать решение суда посоветовал корреспонденту «Медиазоны» «забыть телефон этот совсем» и бросил трубку.

Znak.com и «Урал. МБХ медиа» со ссылкой на источники написали, что Крышку приговорили к 2,5 годам условно.