Forbes удалил новость о дочери Шувалова, которая оказалась в списке зачисленных на бюджет МГУ с баллами на 100 ниже проходного
Forbes удалил новость о дочери Шувалова, которая оказалась в списке зачисленных на бюджет МГУ с баллами на 100 ниже проходного
27 августа 2020, 16:38

Forbes удалил с сайта новость о дочери бывшего первого вице-премьера и нынешнего главы госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, которая оказалась в списках зачисленных на бюджет МГУ, хотя не добрала до проходного более 100 баллов.

При этом вчера вечером издание опубликовало другую новость: в ней со ссылкой на пресс-службу ВЭБ.РФ говорится, что Анастасия Шувалова поступила в МГУ на коммерческой основе.

В новости есть примечание от главного редактора Forbes Николая Мазурина, где он объясняет удаление предыдущей новости с сайта.

«Формально в первой статье вся информация была верной, но из-за отсутствия данных о коммерческом контракте у читателей могло сложиться неверная трактовка и интерпретация событий. Мы выпустили материал, не дождавшись важных комментариев одной из сторон, в данном случае от членов семьи И.И. Шувалова», — пишет Мазурин.

При этом «Медиазона», которая накануне написала новость по публикации Forbes, получила сегодня письмо от пресс-службы ВЭБ.РФ. Пресс-служба просит «убрать с сайта репост материала», так как «издание Forbes, признав ошибку, удалило публикацию о "тезке дочери Шувалова"».

Кроме того, шеф-редактор Forbes Владимир Моторин после удаления новости написал в фейсбуке, что принял решение уволиться. Сейчас этот пост уже недоступен, но его копии и скриншоты остались в телеграм-канале журналиста Романа Могучего и на странице журналистки Олеси Герасименко.

Накануне Forbes рассказал, что Анастасия Шувалова попала в список зачисленных на факультет психологии МГУ, хотя за четыре экзамена она набрала 230 баллов. У абитуриентки, которая шла перед ней в рейтинговом списке, 334 балла.

После того, как Forbes связался с пресс-службой МГУ, имя Шуваловой пропало из списка зачисленных на бюджет. В университете уверяют, что произошла ошибка — на самом деле, дочку главы ВЭБ.РФ зачислили на платное обучение, а для него достаточно 203 баллов.

Обновлено а 17:30. Добавлена информация о посте Моторина.