Сотрудники прокуратуры изъяли на книжной ярмарке книги «Мемориала», вышедшие до его внесения в реестр «иностранных агентов»
Сотрудники прокуратуры изъяли на книжной ярмарке книги «Мемориала», вышедшие до его внесения в реестр «иностранных агентов»
4 сентября 2020, 23:18

Сотрудники Тверской межрайонной прокуратуры Москвы изъяли девять книг «Международного Мемориала» с их стенда на Московской международной книжной ярмарке в Манеже. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Днем сотрудники прокуратуры в штатском взяли со стенда одну из недавних книг «Мемориала», сделали за нее пожертвование, полистали и отложили, а после этого объявили о проведении проверки исполнения ими законодательства об НКО-«иностранных агентах».

В «Мемориале» отметили, что перед тем как отдать посетителям ярмарки книги, в которых нет указания их статуса «иностранного агента», сотрудники стенда ставят на них специальный штамп. Представители прокуратуры не дали им сделать это с изъятыми немаркированными книгами.

С сентября 2019 года на «Международный Мемориал», правозащитный центр «Мемориал» и их руководителей составили 28 протоколов об отсутствии маркировки «иностранного агента» на их страницах в соцсетях и на сайтах их спецпроектов (часть 2 статья 19.34 КоАП). Общая сумма штрафов составляет 5 млн 200 тысяч рублей.