Суд отменил приговор саратовцу, которого по ошибке отправили в колонию вместо сводного брата
Суд отменил приговор саратовцу, которого по ошибке отправили в колонию вместо сводного брата
15 сентября 2020, 18:14

Ленинский районный суд Саратова отменил приговор 23-летнему местному жителю Дмитрию Рубенштейну, которого по ошибке отправили в колонию по делу о покупке наркотиков вместо сводного брата. Об этом сообщается на сайте суда.

Уголовное дело о приобретении и хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК) передали в прокуратуру «для устранения препятствий его рассмотрения судом», говорится в релизе.

В конце августа саратовца отпустили из-под стражи по требованию прокуратуры. В ведомстве утверждают, что суд, «устанавливая личность подсудимого, не выяснил, что фактически в зале суда под чужим именем находится другое лицо».

В марте Дмитрия Рубинштейна, работавшего установщиком окон в Подмосковье, вызвали в уголовно-исполнительную инспекцию в Саратове. Там молодому человеку сказали, что в августе 2019 года его осудили на условный срок по делу о покупке наркотиков. Так как он не отмечался в инспекции, условный срок заменили на реальный.

Из инспекции Рубинштейна отправили в СИЗО-1, а оттуда — в ИК-33 на окраине города.

Родственники утверждают, что молодой человек не знал о следствии и решении суда, а на постановлении об условном сроке была не его подпись. Согласно постановлению, подсудимый «в полном объеме признал» вину в том, что купил в интернете закладку с 1,28 граммами синтетического каннабиноида за тысячу рублей.

Адвокат Анатолий Торкунов говорил, что во время следствия паспортом его подзащитного мог воспользоваться сводный брат — мужчину ранее дважды судили по статьям о наркотиках. Приемная мать брала у Рубинштейна паспорт для оформления квартиры, положенной ему как сироте, отмечали родственники. Кроме того, по их словам, в деле есть фотография сводного брата. В прокуратуре согласились с этой версией.