«Фонтанка»: в Петербурге «жемчужный прапорщик» Бойко избил полицейского после задержания из‑за уличной драки
«Фонтанка»: в Петербурге «жемчужный прапорщик» Бойко избил полицейского после задержания из‑за уличной драки
20 сентября 2020, 11:05

В Петербурге задержали бывшего полицейского 45-летнего Вадима Бойко, известного как «жемчужный прапорщик» по делу о драке. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на неназванный источник.

По информации издания, Бойко задержали накануне, 19 сентября, после того, как полицейские получили сообщение о драке на проспекте Косыгина. Бывшего силовика задержали и отвезли в отдел полиции №13 для составления протокола.

В полиции между помощником дежурного и Бойко случился конфликт. «Сослуживцы-очевидцы уверяют, что в нокаут его [помощника дежурного] отправила рука Бойко», — добавляет издание. В отдел вызвали бригаду скорой помощи. «Фонтанка» утверждает, что врачи диагностировали у пострадавшего силовика черепно-мозговую травму и ушиб нижней челюсти.

Как пишет издание, Бойко «отправили в камеру за хулиганство», а рапорт о нападении передали в следственный отдел по Красногвардейскому району местного управления СК.

Бойко стал известен во время протестов летом 2010 года. Тогда, на акции «Стратегии-31» силовик напал на одного из активистов, а затем с криком: «Хорьки, *** [блин], кому еще? Че тебе не нравится?» пошел в толпу, схватил другого участника за волосы и ударил по лицу. Против прапорщика завели дело о превышении должностных полномочий (статья 286 УК) и приговорили к 3,5 годам условно.

Во время испытательного срока, в мае 2013 года, Бойко устроил стрельбу в петербургском кафе «Чебурек». Полицейские рассказывали, что у бывшего силовика пропали часы, и он вернулся в заведение для разбирательств. На Бойко завели новое дело — о хулиганстве (статья 213 УК) и приговорили к трем годам условно.

Свое прозвище «жемчужный прапорщик» бывший полицейский получил из-за жемчужного браслета, который носил на запястье.