СК возобновил расследование дела об избиении пермского подростка полицейским два года назад
СК возобновил расследование дела об избиении пермского подростка полицейским два года назад
28 сентября 2020, 13:32

Ленинский районный суд Перми по ходатайству следствия возобновил расследование уголовного дела об избиении студента полицейским из-за подозрений в краже. Об этом «Медиазоне» рассказали в «Зоне права».

3 сентября 2018 года полицейский Сергей Коханов пришел в колледж и потребовал от 16-летнего Александра Чеснокова признаться в краже телефона. Тот отказался. Тогда Коханов, по словам подростка, отвел его в служебную машину, начал душить и сильно избил. Чесноков говорил, что полицейский также угрожал изнасиловать его и вернуть в детдом.

Через год СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК), Коханов проходил по нему в качестве свидетеля. Вскоре уголовное дело прекратили. СК решил возобновить расследование только после обращения приемной матери Чеснокова к главе СК Александру Бастрыкину. В марте 2020 года он потребовал доложить ему о ходе этого уголовного дела.

В феврале полицейского Коханова приговорили к четырем годам колонии общего режима за пытки задержанного Романа Костарева.