Агентство «Москва»: СК завел дело после рассказа журналистки Cosmopolitan о полицейских, которые отняли у ее сына деньги и угрожали «что‑нибудь найти»
Агентство «Москва»: СК завел дело после рассказа журналистки Cosmopolitan о полицейских, которые отняли у ее сына деньги и угрожали «что‑нибудь найти»
20 октября 2020, 15:10

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий после рассказа главреда сайта Cosmopolitan Екатерины Великиной о полицейских, которые украли у ее сына восемь тысяч рублей. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, полицейские из ОВД «Якиманка» незаконно досмотрели 16-летнего Тимофея Великина и не составили никаких документов об этом, отмечает информационное агентство.

Журналистка рассказала о случившемся 30 сентября. Согласно ее заявлению в полицию, около семи вечера автомобиль ППС остановился на Донской улице рядом с ее сыном, курившим по дороге к метро «Шаболовская» от репетитора. Подросток «испугался» и побежал, однако после крика «Стой, сука, стрелять буду! Догоню почки отобью!» остановился.

По словам Тимофея Великина, трое сотрудников полиции поставили его лицом к стене, сбросили звонок на его телефоне, потребовали сказать пароль от мобильного, просмотрели фотографии и мессенджеры, а после этого обнаружили в его рюкзаке восемь тысяч рублей на репетитора.

«Мы можем отвезти тебя в отделение, там тебя обыщут опера и могут что-нибудь найти», — привел подросток в заявлении слова силовика. Затем полицейский предложил «уплатить какой-нибудь штраф» и забрал деньги, говорится в документе.