Ростовские власти: СК проверит, кто распространил информацию о смертях пациентов с коронавирусом из‑за нехватки кислорода
Ростовские власти: СК проверит, кто распространил информацию о смертях пациентов с коронавирусом из‑за нехватки кислорода
22 октября 2020, 13:17

Следственный комитет проверит «достоверность информации» о смертях пациентов местной больницы от нехватки кислорода. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления здравоохранения города.

По словам собеседника агентства, проверку также проводит прокуратура города.

Отвечая на вопрос о том, что именно устанавливают следователи: кто сообщил о нехватке кислорода или были ли эти проблемы в действительности, источник ответил «И то, и другое».

Накануне, 21 октября, 161.ru сообщило, что в госпитале для зараженных коронавирусом при ростовской больнице №20 из-за задержки подачи медицинского кислорода умерли несколько пациентов. По данным источника издания, пятеро человек умерли в реанимации и «еще несколько» в общем отделении госпиталя.

Двое медиков больницы подтвердили, что пациенты, «которые еще могли продержаться», умерли, так как в учреждении не успели пополнить запасы газа.

Глава регионального пресс-центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Сергей Тюрин назвал новость фейком.

В управлении городского здравоохранения подтвердили смерть 13 пациентов в больнице 12 октября. Ведомство и местное управление Росздравнадзора начали проверку.