WSJ: экс‑сотрудница РИА «Новости» и замглавы Саратова стала информатором «досье Трампа» после ссоры с работодателем
WSJ: экс‑сотрудница РИА «Новости» и замглавы Саратова стала информатором «досье Трампа» после ссоры с работодателем
29 октября 2020, 0:45

Источником информации досье о сговоре президента США Дональда Трампа с российскими властями была бывшая сотрудница РИА «Новости» Ольга Галкина. Об этом сообщается в расследовании Wall Street Journal. Издание ссылается на интервью, рассекреченные записи ФБР и обнародованные документы.

Как пишет Wall Street Journal, в 2016 году Галкина работала на Кипре в филиале компании XBT Holding SA, принадлежащей Алексею Губареву. Фирма в основном известна хостингом Webzilla.

Тогда подчиненный экс-сотрудника британской разведки MI6 Кристофер Стил попросил ее помочь раскрыть потенциально компрометирующую информацию о связях тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа с Россией. Издание отмечает, что Галкина была знакома с Игорем Данченко, с которым вместе ходила в школу в Перми.

По данным Wall Street Journal, в тот момент Галкина была в ссоре с начальством, которое грозило ей увольнением. В ноябре 2016 года она ушла с работы, а через несколько недель передала Данченко информацию для доклада, в том числе с обвинением в адрес бывшего работодателя.

Как добавляет издание, Галкина была источником информации о том, что Webzilla участвовала во взломах во время президентских выборов 2016 года.

Кроме того, именно Галкина, по версии Wall Street Journal упомянула Губарева как хакера, нанятого российскими спецслужбами. Она же, пишет издание, «стояла за утверждением», что в 2016 году адвокат Трампа Майкл Коэн провел секретную встречу с сотрудниками российской разведки в Праге, где обсуждал, как заплатить хакерам. Галкина получила вопросы издания, но не ответила на них.

Согласно резюме Галкиной, с 2003 по 2005 год она работала в агентстве РИА «Новости», затем пресс-секретарем губернатора Саратовской области, после чего занимала пост замглавы администрации Саратова.

Кроме того, Галкина вела блог в «Живом Журнале» под ником milonga.

В 2016 году издание BuzzFeed опубликовало «досье Трампа» — доклад подготовленный бывшим сотрудником MI6 Стилом. В нем говорилось, что российские спецслужбы предоставляли Трампу информацию и шантажировали его компроматом.

BuzzFeed признавало, что часть информации в докладе не проверена и, предположительно, в принципе непроверяема. Трамп назвал досье «фальшивыми новостями».