«Оскорблять чувства верующих недопустимо и одновременно недопустимо убивать» — Песков о карикатурах на пророка Мухаммеда
«Оскорблять чувства верующих недопустимо и одновременно недопустимо убивать» — Песков о карикатурах на пророка Мухаммеда
29 октября 2020, 14:39

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «абсолютно недопустимыми» и карикатуры на пророка Мухаммеда, и последовавшие после этого убийства людей. Его выступление на брифинге приводит радио «Маяк».

«Это настолько сложная субстанция, что участвовать в ее обсуждении с какой-то официальной позиции невозможно. Безусловно, оскорблять чувства верующих недопустимо и одновременно недопустимо убивать людей. И то, и другое недопустимо абсолютно»

«Россия отчасти это тоже мусульманская страна — в России живет до 20 миллионов мусульман. И в России, где <..> больше всего у нас христиан живет, <..> все конфессии живут в полном уважении друг к другу, — добавил он. — Существование такого журнала [как Charlie Hebdo] у нас совершенно невозможно, в том числе с учетом нашего действующего законодательства».

В конце октября 18-летний чеченец Абдулах Анзоров, 12 лет проживший во Франции, обезглавил учителя истории Самюэля Пати, показавшего школьникам карикатуры на пророка Мухаммеда во время урока о свободе слова.

Президент Франции Эммануэль Макрон расценивал нападение на учителя как теракт и говорил, что страна «не откажется от карикатур». Глава Чечни Рамзан Кадыров называл Макрона «лидером и вдохновителем терроризма», однако Песков отвечал, что «главы субъектов не могут заниматься внешней политикой». Сам Путин инцидент не комментировал.

В Турции, Бангладеше и других мусульманских странах проходили антифранцузские митинги, 29 октября несколько десятков мусульман с плакатами вышли к посольству Франции в Москве. 29 октября мужчина с ножом напал на посетителей в базилике в Ницце, одна из них, по данным Nice-Matin, была обезглавлена, а еще один мужчина в Авиньоне напал на полицейских с криком «Аллах акбар».