Россия попросила Верховный суд Нидерландов приостановить выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа
Россия попросила Верховный суд Нидерландов приостановить выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа
29 октября 2020, 8:50

Российские власти попросили приостановить Верховный суд Нидерландов исполнение решений по искам бывших акционеров ЮКОСа. Об этом РИА «Новости» рассказал замглавы Минюста Михаил Гальперин.

В феврале Апелляционный суд в Гааге вновь обязал Россию выплатить 50 млрд долларов компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. Еще около 7 млрд долларов были назначены в качестве процентов. Минюст обжаловал это решение, но в июне Верховный суд Нидерландов удовлетворил его.

По мнению российской стороны, апелляционный суд Гааги «проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами». 

«Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц, в ходе управления бывшими мажоритарными владельцами были допущены массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие противоправные действия», — говорилось в релизе Минюста

Бывшие акционеры ЮКОСа подавали иск к российским властям, требуя компенсации за экспроприацию компании. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также обязал Россию выплатить им 1,86 млрд евро. В 2017 году российский Конституционный суд разрешил властям не выплачивать компенсацию по решению ЕСПЧ.