Суд в Марий Эл оправдал мать двоих детей по делу о насилии в отношении представителя власти из‑за ссоры с чиновницей
Суд в Марий Эл оправдал мать двоих детей по делу о насилии в отношении представителя власти из‑за ссоры с чиновницей
19 ноября 2020, 20:03

Йошкар-олинский городской суд оправдал 39-летнюю Олесю Колесниченко по делу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья к представителю власти — чиновнице городского управления образования. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда. Информацию о приговоре «Медиазоне» подтвердила сама обвиняемая.

Как рассказывала Колесниченко, она одна воспитывает двоих детей. Старшая дочь ходит в школу, а младшему сыну два года. Мать родилась и зарегистрирована в Марий Эл, этой весной семья переехала к друзьям в Йошкар-Олу из-за срыва сроков сдачи дома в Щелково.

Колесниченко попыталась оформить сына в детский сад, но ей отказали. 16 марта женщина вместе с ребенком пришла в местное управление образования. Там ей объяснили, что детских садах нет места для сына. Колесниченко решила написать заявление с требованием разъяснить причины отказа.

В этот момент в кабинет зашла замначальника управления Елена Кузнецова и подтвердила, что мальчика не получится зачислить в детский сад.

Как утверждает Колесниченко, пытаясь прогнать мать из кабинета, Кузнецова тянула ее и ребенка за локти и ударила женщину по голове, от чего та ударилась спиной о дверной косяк.

Сотрудницы управления образования, в свою очередь, уверяют, что сын Колесниченко «манипулировал кнопками [компьютерной] аппаратуры». Они попросили Колесниченко уйти. По версии Кузнецовой, после просьбы мать ударила ее рукой и чиновница «испытала сильную физическую боль и жжение в области щеки, от удара ее очки слетели с лица». После этого, утверждает Кузнецова, Колесниченко «пнула ее в левую ногу спереди ниже колена».

В итоге на мать составили протокол о нанесении побоев (статья 6.1.1 КоАП). Колесниченко ушла с заседания за диктофоном и не вернулась, но суд прекратил производство, так как за день до этого против нее уже возбудили уголовное дело.