Депутаты предложили штрафовать граждан за посты об «иностранных агентах» без упоминаниях их статуса
Депутаты предложили штрафовать граждан за посты об «иностранных агентах» без упоминаниях их статуса
24 ноября 2020, 9:41

Члены комиссий Госдумы и Совфеда по иностранному вмешательству внесли законопроект о штрафах за посты с упоминанием «иностранных агентов» или репосты их материалов без указания их статуса. Его текст был опубликован 23 ноября в карточке на сайте нижней палаты.

Штрафы за это будут составлять для граждан от 2 до 2,5 тысяч рублей «с конфискацией предмета правонарушения или без таковой», а для юрлиц — от 40 до 50 тысяч.

Депутаты вносят поправки в статью КоАП о «Злоупотреблении свободой массовой информации», однако не указывают, будет ли это касаться только материалов СМИ или еще постов в соцсетях. В законопроекте от 18 ноября они предлагали запретить такие упоминания как в СМИ, так и в «информационно-телекоммуникационных сетях».

18 ноября участники комиссий также предложили распространить статус «иностранного агента» на незарегистрированные общественные объединения, получающие деньги из-за рубежа, а также политиков и зарубежных журналистов, чья деятельность «несовместима с профессиональной».

Во внесенном 23 ноября законопроекте были прописаны штрафы за нарушение правил регистрации и работы этими группами по примеру НКО «иностранных агентов».

Депутаты также вписали возможность «конфискации предмета правонарушения» за распространение самими НКО материалов без маркировки и предложили штрафовать их сотрудников на пять тысяч рублей, если те не указывают в своих материалах, «связанных с политической деятельностью», аффиляцию с таким НКО.