Адвоката бывшего вице‑премьера Дагестана приговорили к шести годам колонии по делу о давлении на свидетеля
Адвоката бывшего вице‑премьера Дагестана приговорили к шести годам колонии по делу о давлении на свидетеля
26 ноября 2020, 22:25

Измайловский районный суд Москвы приговорил адвоката Дагира Хасавова к шести годам колонии общего режима по делу о давлении на свидетеля. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Прокурор просил приговорить его к 6 годам и 11 месяцам колонии.

Хасавов защищал вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова по делу о растрате 40 млн рублей (часть 4 статьи 160 УК). Адвоката задержали в сентябре 2019 года во время закрытого заседания по этому делу, проходившему в Лефортовском районном суде столицы. Защитника обвинили во вмешательстве в деятельность суда (часть 1 статьи 294 УК) и принуждении свидетеля к даче показаний (часть 4 статьи 309 УК). Позже обвинения по статье 294 сняли.

Как утверждало следствие, Хасавов оказал давление на свидетеля по делу вице-премьера, сотрудника Минстроя Дагестана Арсена Фатуллаева, и угрожал ему распространением порочащих сведений для «насильственного слома и подавления [его] воли».

Обвинение строилось на четырех голосовых сообщениях в вотсаппе, в которых Хасавов просил у Юсуфова «по-свойски» переговорить с Фатуллаевым и узнать, почему тот лжет в суде. Юсуфов через родственника переслал сообщения самому сотнуднику Минстроя.

Для двоих других обвиняемых по этому делу — признавшего вину сына Юсуфова Вадима и бывшего советника премьера Дагестана Абдусамада Гамидова Абдусалама Джамалутдинова — запросили 3,5 и 7 лет колонии.