Казанца приговорили к условному сроку и штрафу за фото Гитлера с подписью «Гилтер Адик» в «Бессмертном полку»
Казанца приговорили к условному сроку и штрафу за фото Гитлера с подписью «Гилтер Адик» в «Бессмертном полку»
2 декабря 2020, 15:49

Верховный суд Татарстана приговорил казанца Мухаммеда Эль-Айюби к году условно и штрафу в 150 тысяч рублей за публикацию в «Банке памяти» фотографии главы Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера с подписью «Гилтер Адик». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Как утверждается на сайте Следственного комитета, Эль-Айюби признали виновным в покушении на реабилитацию нацизма (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 354.1 УК). При этом в карточке дела на сайте суда указано, что казанца обвиняли в реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК).

Кроме того, Эль-Айюби осудили по статье о незаконном хранении наркотиков (часть 1 статьи 228 УК). Следователи проводили у него обыск по делу о фотографии Гитлера и обнаружили, что мужчина «на протяжении нескольких месяцев выращивал в своем доме растения, содержащие наркотические средства», отметили в релизе.

«По его утверждению, такой поступок он совершил из-за наличия симпатий к Гитлеру, а растения, содержащие наркотические средства, он выращивал для личного употребления», — говорится на сайте СК.

Эль-Айюби признал вину и «публично принес извинения», добавили в ведомстве. Уголовное дело против него возбудили в мае 2020 года.

В сентябре жителя Ульяновска оштрафовали на 120 тысяч рублей за попытку опубликовать фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка». В октябре преподавателю читинского колледжа назначили штраф в 150 тысяч рублей за публикацию на сайте «Бессмертного полка» фотографии атамана Петра Краснова, признанного в СССР изменником родины.