Главу отдела полиции в Новосибирске приговорили к условному сроку за получение взяток в виде хинкали
Главу отдела полиции в Новосибирске приговорили к условному сроку за получение взяток в виде хинкали
2 декабря 2020, 13:54

Суд в Новосибирске приговорил к трем годам условно бывшего главу отдела полиции по Дзержинскому району за взятки едой в кафе, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. Ведомство подтвердило «Тайге.инфо», что речь об Александре Гращенкове.

Как установил суд, с октября 2015 года по сентябрь 2018 года глава ОВД «систематически» получал от трех предпринимателей взятки — те «предоставляли ему продукцию и услуги кафе» на общую сумму 53 тысяч рублей.

«Коммерсант» со ссылкой на зампрокурора Дзержинского района Дениса Городилова писал, что сотрудника полиции бесплатно кормили в кафе «Березка» за «криминальное покровительство».

«По желанию горячие обеды доставлялись на работу. Из всего многообразия блюд, представленных в меню, полицейский выбирал хинкали и нехитрый салат из огурцов», — отмечало издание. 

Взамен Гращенков давал указания подчиненным не составлять административные протоколы на бизнесменов, которые «самовольно заняли муниципальные земельные участки» и использовали их для коммерческой деятельности, говорится в релизе СК.

Гращенкова арестовали в феврале 2019 года, затем перевели под домашний арест, а в феврале 2020 — под подписку о невыезде.

Бывший глава отдела полиции признал вину. Во время следствия на его автомобиль стоимостью 1,5 млн рублей, а также имущество и средства на сумму более 10 млн рублей наложили арест.

Экс-полицейского признали виновным в получении взятки в значительном размере (часть 3 статьи 290 УК). Суд также назначил ему испытательный срок на четыре года и в течение трех лет запретил занимать должности госслужбы.

В 2018 году Гращенкову назначали судебный штраф за незаконную постановку на миграционный учет гражданина Украины по просьбе прокурора района, отмечал «Коммерсант».