ЧГТРК «Грозный» рассказал, что обезглавивший французского учителя юноша «не успел осуществить многие планы»
ЧГТРК «Грозный» рассказал, что обезглавивший французского учителя юноша «не успел осуществить многие планы»
7 декабря 2020, 22:40

ЧГТРК «Грозный» рассказал о похоронах 18-летнего Абдулаха Анзорова, обезглавившего учителя истории в Париже после показа карикатур на пророка Мухаммеда. Ролик опубликован в инстаграме телеканала.

Как отмечает ведущий в начале репортажа, Анзоров «стал жертвой провокаций». Говоря о смерти юноши, журналист отмечает, что это большая утрата для его семьи.

«Они [родственники] сегодня прощаются с членом семьи, который был в самом расцвете сил и не успел осуществить многие планы. Абдулла был богобоязненным юношей и не отличался какой-либо агрессивностью, отмечают родственники, и инцидент не произошел, если бы не открытая исламофобская провокация и давление на чувства верующих, говорят здесь», — сказано в репортаже.

Далее несколько родственников Анзорова комментируют похороны на чеченском. Телеканал не приводит перевода их слов.

В видео объясняется, что умерший был «юношей с характером» и «не смогут совладать с задетыми чувствами» после демонстрации карикатур на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo.

О похоронах рассказывали местный телеграм-канал 1Adat и «Фонтанка». Тело доставили в Шалажи 5 декабря, после чего село стали патрулировать сотрудники правоохранительных органов, утверждал 1Adat.

Как объяснял глава Шалажи Салман Магамадов, родившегося в Москве юношу похоронили по чеченскому обычаю: «У нас такой обычай: хоронят дома, а дом у чеченцев там, где могилы предков».

В октябре Анзоров, проживший во Франции 12 лет, обезглавил учителя истории Самюэля Пати, показавшего ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда во время урока о свободе слова. Юноша опубликовал фотографию отрезанной головы в твиттере, написав, что «казнил одну из адских собак, которая осмелилась принизить Мухаммеда».

Франция, как писала New York Times, выдает тела обвиняемых в терроризме для похорон, в том числе на родине, по запросу членов их семьи; в ином случае место выбирают сотрудники прокуратуры.