Госдума приняла в первом чтении законопроект о признании незарегистрированных объединений, политиков и военных экспертов «иностранными агентами»
Госдума приняла в первом чтении законопроект о признании незарегистрированных объединений, политиков и военных экспертов «иностранными агентами»
8 декабря 2020, 17:18

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешит признавать «иностранными агентами» незарегистрированные объединения и расширит критерии для внесения в реестр физических лиц. Об этом говорится в карточке документа на сайте нижней палаты.

Сейчас «иностранным агентом» могут признать физическое лицо, которое получает «зарубежное финансирование» и распространяет материалы издания или юридического лица, признанного «иностранным агентом», а также участвует в их создании.

Депутаты из думской комиссии по расследованию иностранного вмешательства предложили относить к ним всех, кто «участвует в политической деятельности в России» или собирает данные «в области военной, военной-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности страны».

К «иностранным агентам» также предложили относить аккредитованных в России зарубежных журналистов, чья деятельность «несовместима с профессиональной». Физлицам-«иностранным агентам» запретят занимать должности в органах власти и местного самоуправления. За материалы СМИ и посты в соцсетях без упоминания статуса человека или организации другим законопроектом были предусмотрены штрафы.