Суд отклонил иск москвички, требовавшей запретить камеры с распознаванием лиц после покупки данных о себе в даркнете
Суд отклонил иск москвички, требовавшей запретить камеры с распознаванием лиц после покупки данных о себе в даркнете
24 декабря 2020, 11:54

Тверской районный суд Москвы отклонил иск волонтерки «Роскомсвободы» Анны Кузнецовой к департаменту информационных технологий (ДИТ) с требованием запретить камеры с распознаванием лиц. Об этом сообщает сам проект, карточка дела есть на сайте суда.

По словам юриста «Роскомсвободы» Екатерины Абашиной, на заседании больше всего выступали представители ДИТ. Они уверяли, что права Кузнецовой не были нарушены, несмотря на утечку данных.

«При этом юристы ДИТа апеллировали к тому, что видеонаблюдение в Москве развернули для контроля процессов благоустройства и хознужд, а также несколько раз указывали на то, что в регламенте о едином центре хранения данных (ЕЦХД) "нет граждан". А раз граждане не прописаны там в качестве субъектов функционирования системы видеонаблюдения, то и прав они никаких там не имеют», — подчеркнула Абашина.

На заседании представители департамента «дошли до вывода», что это Кузнецова нарушила закон, а не полицейские и продавец данных. Кроме того, юристы «Роскомсвободы» обнаружили ошибку в хранении информации с камер.

Как пояснила Абашина, у ЕЦХД есть регламент хранения данных из системы. В этих правилах не сказано, что информация с камер должна скачиваться и храниться бессрочно, уточнила юрист.

«Первичный срок хранения ограничен 2-5 днями, а для продления этого срока регламент требует заявки от пользователя системы с указанием конкретных параметров. Но дело в том, что отчет по "пробиву" по распознаванию лиц, который получила Анна о самой себе, содержит информацию не за один-два дня, а за целый месяц — получается, что где-то эти видео хранятся, иначе невозможно было бы такой пробив сделать вообще», — сказала она.

Волонтерке проекта удалось заказать отчет о своих передвижениях за месяц за 16 тысяч рублей в даркнете. Помимо запрета технологии распознавания лиц Кузнецова требовала от московских властей 100 тысяч рублей моральной компенсации за вред, причиненный утечкой данных.

СК возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и нарушении неприкосновенности частной жизни против московских полицейских Дмитрия Шершнева и Константина Иванова. По версии ведомства, они получили данные о передвижениях Кузнецовой и передали их «третьим лицам».

Камеры на подъездах домов, в общественных местах и камеры в метро к системе видеонаблюдения начали подключать в тестовом режиме в 2017 году. В конце 2019 года к системе решили подключить все камеры города. В сентябре партнер ДИТ NtechLab запустил пилотные проекты по созданию системы таких камер в еще 10 российских городах.

«Роскомсвобода» уже обращала внимание на существующие утечки данных системы. Стоимость поиска одного человека на черном рынке они оценивали в 15 тысяч рублей. В декабре московская мэрия объявила тендер на 237 млн рублей на борьбу с утечкамми данных системы.