Суд оставил без движения иск филолога Кобринского из‑за текста «Холода» о домогательствах к студенткам
Суд оставил без движения иск филолога Кобринского из‑за текста «Холода» о домогательствах к студенткам
25 декабря 2020, 21:15

Петроградский районный суд Петербурга оставил без движения иск филолога Александра Кобринского о защите чести и достоинства к журналистке «Холода» Софье Вольяновой из-за текста о домогательствах к студенткам. Об этом говорится в карточке иска на сайте суда.

53-летний Кобринский, бывший преподаватель РГПУ имени Герцена и Петербургского института иудаики, а также бывший член «Яблока», потребовал удалить статью, выпустить опровержение, а также взыскать с Вольяновой миллион рублей компенсации.

О подаче иска из-за вышедшего в середине ноября текста «Холода» о Кобринском под названием «Блистательный профессор» стало известно вчера. В материале говорилось, что Кобринский «неоднократно приглашал студенток в гости, угощал их алкоголем, вступал с ними в сексуальные отношения; две девушки говорят, что он якобы принуждал их к БДСМ-сессиям».

Кобринский отрицал обвинения и обещал обратиться в суд и Следственный комитет «в случае публикации текста».

По данным «Фонтанки», он также потребовал взыскать 300 тысяч рублей с «Народных новостей», которые писали, что филолог «оказывает недвусмысленные знаки внимания» девушкам в интернете, и публиковали скриншоты переписки.