Главред кузбасского издания рассказала, что ее вызвали на допрос по делу о клевете из‑за заметки о состоянии местной школы
Главред кузбасского издания рассказала, что ее вызвали на допрос по делу о клевете из‑за заметки о состоянии местной школы
4 января 2021, 22:57

Главного редактора издания «Новости Киселевска» Наталью Зубкову вызвали на допрос в СК по делу о клевете. Об этом сама журналистка рассказала «Абажуру».

По словам Зубковой, накануне, 3 января ей позвонила дознавательница отдела МВД по Киселевску Степанова и потребовала прийти на допрос. В ответ на просьбу выслать повестку, журналистке сказали, что ее «доставят на допрос силами участковых», отмечает Зубкова. Как утверждает «Абажур», Степанова добавила, что «инициатива [допроса] исходит от городского прокурора» в связи с принятыми поправками к закону о клевете.

Зубкова связывает дело со статьей о городской школе №24. В ноябре журналистка опубликовала заметку, в которой рассказывала, что попечительский комитет собирает деньги на лампочки, хотя учреждению хватает финансирования из бюджета.

В материале также есть выдержка из технического состояния школы, в которой говорится, что «дальнейшая эксплуатация здания недопустима, реконструкция здания МБОУ "Основная школа 24" на предмет сейсмоусиления нецелесообразна и сопоставима со стоимостью нового строительства».

В декабре 2020 года Госдума ужесточила наказание за клевету. Самое большое наказание — до пяти лет колонии или штраф до 5 млн рублей — грозит за признанные клеветой обвинения в сексуальном насилии. За клевету в СМИ, публичных выступлениях, интернете или клевету в отношении нескольких лиц, в том числе «индивидуально неопределенных» грозит до двух лет колонии или до 1 млн рублей штрафа.