Кубанский суд оправдал с правом на реабилитацию сельчанина по делу об убийстве восьмилетней девочки
Кубанский суд оправдал с правом на реабилитацию сельчанина по делу об убийстве восьмилетней девочки
20 января 2021, 18:55

Краснодарский краевой суд оправдал 63-летнего жителя поселка Звезда Николая Мишина по делу об убийстве восьмилетней девочки. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Алексей Аванесян.

Ранее коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по делу об убийстве малолетнего (пункт «в» части 2 статьи 105 УК). Сначала кубанец признался в убийстве, но затем отказался от показаний.

Как говорили «Медиазоне» в пресс-службе суда, присяжные сочли, что преступление не было доказано в обвинительном заключении. Решение вынесли единогласно.

В решении суда (есть в распоряжении «Медиазоны») сказано, что за Мишиным остается право на реабилитацию. Кроме того, ему вернут автомобиль, права и документы на машину. «Пусть теперь платят мне за все мучения», — прокомментировал Мишин «КП — Кубань» решение суда.

Восьмилетняя девочка пропала в июне 2016 года. Тогда отчим девочки подвозил ее и остановился недалеко от дома. Дальше сельчанка пошла самостоятельно, но не вернулась домой. Следователи так и не смогли найти девочку.

В конце января 2020 года, сообщал СК, на нескольких зданиях в Звезде появились надписи, указывавшие на место захоронения тела ребенка. Следователи нашли там останки ее костей.

Сам Мишин объяснял, что в тот день девочка несколько раз забегала во двор его дома и отвлекала от работы. «В какой-то момент он, прогоняя малолетнюю, нанес ей удар в область головы молотком, убив ее», — говорила пресс-служба ведомства.

После этого сельчанин вывез тело в соседний поселок и захоронил в поле. На допросе кубанец подтвердил, что это он оставил надписи на зданиях, отмечал СК.

Мать погибшей девочки Татьяна Дудина рассказывала, что после оправдательного вердикта присяжных ей стали звонить люди, представлявшиеся сотрудниками «Первого канала», и угрозами звать на ток-шоу.