Во Владивостоке возбудили уголовное дело из‑за отключения электричества после ледяного дождя
Во Владивостоке возбудили уголовное дело из‑за отключения электричества после ледяного дождя
25 января 2021, 11:28

Управление Следственного комитета по Приморскому краю возбудило уголовное дело о халатности из-за обрушения опор двух линий электропередач после ледяного дождя в конце ноября 2020 года во Владивостоке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Обрушение опор стало «причиной остановки станций», говорится в релизе.

Как установило следствие, еще в феврале 2020 года во время осмотра опор электромонтеры обнаружили, что два железобетонных фундамента «лопнули, пятки опор гнилые, уголок гнутый под диафрагму». СК отмечает, что «должностные лица не приняли мер к устранению» неполадок.

Дело завели по факту халатности со стороны руководителей «Дальневосточной распределительной сетевой компании», филиала компании «Дальневосточные электрические сети».

Из-за обрушения опор из городского бюджета потратили более 16,3 млн рублей. Деньги пошли на помощь населению, оставшемуся без электричества, а также на устранение последствий чрезвычайно ситуации. Следствие сочло, что сумма в 16,3 млн — ущерб, который компания нанесла бюджету Владивостока.

Ледяной дождь со снегом прошел в Приморском крае в ночь на 19 ноября. Десятки тысяч человек в течение нескольких дней оставались без света. В регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, остановилось движение по мосту на остров Русский, где живут около пяти тысяч человек и учатся больше 20 тысяч студентов кампуса Дальневосточного федерального университета.