В Петербурге руководство поликлиники МВД арестовали по делу о продаже справок об инвалидности здоровым силовикам
В Петербурге руководство поликлиники МВД арестовали по делу о продаже справок об инвалидности здоровым силовикам
28 января 2021, 18:09

Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО руководителей поликлиники МВД по делу о продаже справок об инвалидности полицейским, нацгвардейцам и спасателям, сообщается в телеграм-канале пресс-службы судов Петербурга.

Начальник поликлиники №1 «МЧС МВД РФ по СПб и ЛО» Александр Михайлов и его заместитель Дмитрий Дорофеев пробудут под арестом до 25 марта 2021 года, их обвиняют в получении взятки.

По версии следствия, Михайлов вместе с заместителями Дорофеевым и Константиновым, начиная с января 2020 года, продавали справки об инвалидности здоровым силовикам, собирающимся выходить на пенсию. За услугу они брали 200 тысяч рублей. Всего, по данным следствия, в деле 100 эпизодов.

Справки давали бывшим силовикам возможность получить страховые выплаты в размере от 688 тысяч рублей и другие льготы, отметили в пресс-службе.

Искать клиентов руководству поликлиники помогали пенсионеры и бывшие сотрудники правоохранительных органов. Пресс-служба судов уточнила, что фамилии помощников — Каченя, Богданов и Айтасов.

Во время обысков у обвиняемых изъяли около четырех миллионов рублей в иностранной валюте, компьютеры и документы, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.