Якутский суд удовлетворил иск психоневрологического интерната о принудительной госпитализации шамана Габышева
Якутский суд удовлетворил иск психоневрологического интерната о принудительной госпитализации шамана Габышева
2 февраля 2021, 14:28

Якутский городской суд удовлетворил иск республиканского психоневрологического интерната о принудительной госпитализации шамана Александра Габышева. Об этом «Медиазоне» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Как рассказал Прянишников, защита шамана приобщила к материалам заключение независимого психиатра, который пришел к выводу, что показания к госпитализации Габышева отсутствуют как и признаки заболевания, которое ему диагностировали.

При этом суд отклонил ходатайства о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в другом регионе и вызове из Москвы независимого психиатра.

Ранее 28 января стало известно, что Габышева снова увезли в психоневрологический интернат. Незадолго до этого шаман заявил, что вновь отправится в поход в Москву, чтобы «изгнать» Владимира Путина.

«В исковом заявлении психдиспансер просил госпитализировать Габышева в недобровольном порядке, обосновав это тем, что в последнее время на фоне отказа от лечения он вновь стал делать громкие заявления в средствам массовой информации. Это цитата из искового заявления», — рассказал Прянишников.

Первый поход шамана на Москву состоялся летом 2019 года. Однако тогда Габышева задержали на границе Бурятии и вернули в Якутию, где отправили в психдиспансер, признав опасным из-за идеи «навредить правительству и свергнуть Путина». Летом 2020 года шамана освободили.