Госдума повысила в четыре раза штрафы за неповиновение полицейским и ввела наказание за пожертвования на митинги
Госдума повысила в четыре раза штрафы за неповиновение полицейским и ввела наказание за пожертвования на митинги
10 февраля 2021, 13:49

Государственная дума приняла в третьем окончательном чтении законопроект депутата Дмитрия Вяткина, который повышает в четыре раза штрафы за неповиновение полицейским и вводит наказание за пожертвования на митинги. Об этом говорится на сайте нижней палаты.

Проект увеличит штрафы за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов в четыре раза, оставив предусмотренные статьей 19.3 КоАП сроки арестов прежними. Штраф за первое нарушение составит 2-4 тысячи рублей, вместо 500-1000 рублей, а за повторное нарушение статьи участником митинга — от 10 до 20 тысяч рублей, вместо пяти.

Он также введет в статью о нарушении порядка проведения митингов (20.2 КоАП) новую часть 9 о штрафах до 20 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч рублей для юридических лиц, если они при организации митингов нарушат новые требования к их финансированию. Для жертвователей введут часть 10, предполагающую штраф до 15 тысяч рублей для граждан или до 100 тысяч для юрлиц.

В конце декабря 2020 года президент подписал закон, согласно которому организаторы митингов должны отчитываться о сборе средств на акции и возвращать жертвователям неизрасходованные деньги. Им также запретили получать деньги от иностранцев, НКО «иностранных агентов», детей до 16 лет и «анонимных жертвователей».