«Общественный вердикт»: оправдавший руководство ярославской ИК‑1 судья перед приговором провел 40 минут с прокурором в совещательной комнате
«Общественный вердикт»: оправдавший руководство ярославской ИК‑1 судья перед приговором провел 40 минут с прокурором в совещательной комнате
12 февраля 2021, 16:52

«Общественный вердикт» со ссылкой на записи с камер видеонаблюдения пишет, что судья Сергей Лупанов, оправдавший руководство ярославской ИК-1, перед приговором провел 40 минут в совещательной комнате с представительницей прокуратуры.

Правозащитники отмечают, что нарушение тайны совещательной комнаты по закону считается «грубейшим нарушением» и «влечет отмену приговора и пересмотр всего дела».

Кроме прокурора, в совещательную комнату заходили секретарь судьи и администратор Дзержинского районного суда, где проходило выездное заседание Заволжского районного суда.

В ноябре 2020 года судья Лупанов оправдал врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова по делу о пытках заключенного Евгения Макарова. Их подчиненные получили сроки от трех лет до четырех лет трех месяцев колонии.