Чемпиона России по кикбоксингу арестовали по делу о перестрелке в «Москве‑сити»
Чемпиона России по кикбоксингу арестовали по делу о перестрелке в «Москве‑сити»
16 февраля 2021, 9:27

Басманный районный суд Москвы арестовал чемпиона России по кикбоксингу Саида Асадулева по делу о перестрелке в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити» в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Спортсмена обвинили в хулиганстве с применением оружия (часть 2 статьи 213 УК).

Асадулаев был охранником экс-акционера «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник, три года тот был в розыске. Силовики нашли Асадулаева в подмосковном Одинцово по камерам видеонаблюдения, несмотря на то, что он отрастил бороду и носил медицинскую маску, утверждает издание.

Перестрелка в башне «Око» произошла в ноябре 2017 года во время празднования 50-летия бизнесмена Дмитрия Павлова. Конфликт случился между охранниками Павлова, среди которых были и нацгвардейцы, и Юшваева. Причиной перестрелки стал неправильно припаркованный автомобиль. В результате один человек погиб, пятеро получили ранения.

Сначала следствие сочло виновниками перестрелки охранников Юшваева, однако потом возложило вину на сотрудника ФГУП «Охрана» Нацвардии Дмитрия Якобсона и его коллег, утверждал «Коммерсант».

РБК со ссылкой на источники писал, что следователя главного следственного управления СК Левона Агаджаняна задержали по подозрению в подмене гильз на месте перестрелки, а бывшего заместителя главы московского управления СК Сергея Синяговского объявили в розыск.

Саид Асадулаев в 2013 году выиграл чемпионат России по кикбоксингу. В 2010 и 2013 годах он был чемпионом Москвы по тайскому боксу.