Адвокат рассказал, что фигуранту «московского дела» Лесных перед апелляцией на УДО приписали нарушение задним числом
Адвокат рассказал, что фигуранту «московского дела» Лесных перед апелляцией на УДО приписали нарушение задним числом
25 февраля 2021, 14:48

Адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз рассказал, что его подзащитному Егору Лесных задним числом приписали нарушение режима в колонии перед рассмотрением жалобы прокуратуры на решение об условно-досрочном освобождении.

В конце января суд решил отпустить осужденного по «московскому делу» Лесных из колонии. Судья учел, что за время в заключении у него не было ни одного взыскания, что подтверждалось справкой за подписью начальника отряда Гайдобруса.

Вскоре прокуратура обжаловала это решение, и в деле появилась новая справка за подписью Гайдобруса о том, что в ноябре 2020 года Лесных «совершил нарушение, связанное с формой одежды», говорит адвокат.

«Это вопиющий случай. Очевидно, что Егору задним числом написали нарушение. При этом, изначально при рассмотрении дела даже этого нарушения не было. "Общественный вердикт" подаст иск в суд, а также жалобу в Генпрокуратуру», — сообщил адвокат Гароз.

По версии следствия, на акции протеста 27 июля 2019 года Лесных повалил нацгвардейца и пнул полицейского (часть 1 статьи 318 УК). Он не признал вину. В декабре 2019 года Мещанский районный суд Москвы приговорил Лесных к трем годам колонии общего режима.