В городах России прошли акции памяти политика Бориса Немцова
В городах России прошли акции памяти политика Бориса Немцова
27 февраля 2021, 19:23

В день убийства политика Бориса Немцова шестой год подряд в разных городах России прошли акции его памяти. «Белый счетчик» сообщил, что за весь день к месту убийства на Большом Москворецком мосту пришли 10,1 тысяч человек.

Агентство новостей «Москва» передало, что одному из волонтеров мемориала на мосту распылили в глаза перцовый баллончик.

В Петербурге на Троицкую площадь пришли несколько сотен человек. По словам депутата Заксобрания Бориса Вишневского, на площадь пригнали автозаки, поставили заборы и рамки, там дежурили полицейские и нацгвардейцы.

Акция памяти Бориса Немцова в Петербурге. Фото: Давид Френкель / «Медиазона»

Казанскую активистку Наиллю Мулаеву и студента Тухваттулина задержали после возложения цветов, написали в телеграм-канале студенческого журнала «Ветер». Их отвезли в отдел полиции для дачи объяснений и отпустили без протоколов.

В Краснодаре, по словам активистов, спустя 15 минут после окончания акции коммунальщики сложили принесенные на стихийный мемориал цветы в мусорные пакеты, сообщил «Кавказский узел». Свечи и фотографии тоже пропали, рассказал изданию один из очевидцев. По информации «Свободных медиа», местного активиста Виталия Вотановского задержали то, что он фотографировал полицейских. Координатора краснодарского штаба политика Алексея Навального Анастасию Панченко задержали за твит с датой и временем шествия.

Главу челябинского движения «Весна» Александра Кашеварова арестовали на 5 суток за анонс об акции.

В других городах, в том числе в Екатеринбурге, Кирове, Омске, Тюмени, Новосибирске, Иркутске, Сыктывкаре, Архангельске, Пскове и Барнауле, мероприятия прошли без задержания

«ОВД-Инфо» подсчитал, что власти как минимум 12 городов отказались согласовывать акции памяти оппозиционера.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 января 2015 года. По делу об убийстве осудили пятерых человек. Руслан Мухутдинов, которого следствие называет организатором преступления, находится в розыске.

Scanner Project совместно с «Медиазоной» выяснил, что СК проигнорировал важных свидетелей и вероятных соучастников преступления — часть из них связана с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, приближенным к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Обновлено в 21:52. Добавлены новые данные «Белого счетчика».