Администратора телеграм‑канала «Протестный МГУ» арестовали еще на 10 суток
Администратора телеграм‑канала «Протестный МГУ» арестовали еще на 10 суток
5 марта 2021, 18:52

Троицкий районный суд Москвы арестовал на 10 суток администратора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова по протоколу о неповиновении полицейским (статья 19.3 КоАП). Об этом «Медиазоне» сообщила его защитница Ирина Яценко.

Иванова, который вечером 4 марта должен был освободиться из спецприемника в Бирюлеве после 30 суток ареста за митинг 31 января, задержали на выходе и отвезли отдел полиции.

По версии полицейских, Иванов, находясь в центре временного содержания иностранцев в Сахарово, куда его поместили из-за отсутствия мест в московских спецприемниках, днем 10 февраля «воспрепятствовал закрытию двери [своей] камеры, после чего пытался вырваться в общий коридор».

Сокамерник Иванова рассказывал, что в этот день к ним в камеру «ворвался второй спецполк [ГУ МВД по Москве], положил Иванова лицом в пол, заковал в наручники и увел составлять протокол по 19.3 КоАП», после чего его перевели в одиночную камеру.

Сотрудники 2-го специального полка появились в Сахарово после того, как в интернете опубликовали видео, на котором арестованные на прогулке кричали «Путин вор». Опрошенные «Медиазоной» арестанты говорили, что с них брали объяснения по этому поводу; во время разговоров полицейские применили силу к двоим из них.